Lot n° 99
Estimation :
4500 - 5000
Résultat
: 5 538EUR
TÊTE D'APOLLON.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Élément... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
TÊTE D'APOLLON.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Élément de relief de facture gréco-alexandrine représentant le jeune Apollon imberbe, la coiffure formée de mèches ondulées ceinte d'une couronne rayonnante associée à un nimbe, attribut iconographique grecque traditionnel du dieu assimilé à Hélios.
Stuc. Éclats visibles.
H_18 cm
Ancienne collection Maurice Bouvier (1901-1981).
Ancienne collection Jean-François Bouvier, Suisse.
Expositions:
Musée de Bâle, 1998-2003.
« Cleopatra. Roma e l'incantesimo dell'Egitto », Chiostro del Bramante, Rome, 12 octobre 2013 - 2 février 2014.
« Le mythe Cléopâtre », Pinacothèque de Paris, 10 avril - 7 septembre 2014.
« The Myth of Cleopatra », Singapore Pinacotheque, 29 mai - 11 octobre 2015.
« Cleopatra y la fascinación de Egipto », Centro de exposiciones Arte
Canal, Madrid, 30 décembre 2015 - 8 mai 2016.
Publications:
A. Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. Die Ägyptische
Abteilung, Mayence, 2001, p. 187, n° 134a.
E. Calandra, Le mythe Cléopâtre, catalogue d'exposition, Paris, 2014, p. 138, n° 73.
Archéologie
EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 14 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 15 mai de 11 heures à 18 heures
Mercredi 16 de 11 heures à 12 heures
Monday 14 May from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 15 May from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 16 May from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 01
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
T. +33 (0)1 43 25 84 34 -
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat