TÊTE D'APOLLON. Égypte, Époque Ptolémaïque. Élément... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 538EUR
TÊTE D'APOLLON. Égypte, Époque Ptolémaïque. Élément de relief de facture gréco-alexandrine représentant le jeune Apollon imberbe, la coiffure formée de mèches ondulées ceinte d'une couronne rayonnante associée à un nimbe, attribut iconographique grecque traditionnel du dieu assimilé à Hélios. Stuc. Éclats visibles. H_18 cm Ancienne collection Maurice Bouvier (1901-1981). Ancienne collection Jean-François Bouvier, Suisse. Expositions: Musée de Bâle, 1998-2003. « Cleopatra. Roma e l'incantesimo dell'Egitto », Chiostro del Bramante, Rome, 12 octobre 2013 - 2 février 2014. « Le mythe Cléopâtre », Pinacothèque de Paris, 10 avril - 7 septembre 2014. « The Myth of Cleopatra », Singapore Pinacotheque, 29 mai - 11 octobre 2015. « Cleopatra y la fascinación de Egipto », Centro de exposiciones Arte Canal, Madrid, 30 décembre 2015 - 8 mai 2016. Publications: A. Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. Die Ägyptische Abteilung, Mayence, 2001, p. 187, n° 134a. E. Calandra, Le mythe Cléopâtre, catalogue d'exposition, Paris, 2014, p. 138, n° 73.
Mes ordres d'achat