VASE-CRATÈRE À DÉCOR DE FEUILLAGES. Égypte,... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 10 304EUR
VASE-CRATÈRE À DÉCOR DE FEUILLAGES. Égypte, Ier siècle. Grand vase à deux anses et lèvre plate, la panse ornée de feuilles et de fleurs, l'épaule d'une guirlande feuillagée. Terre cuite glaçurée bicolore. Quelques fêlures, petits éclats. H_22 cm Ancienne collection Alexandra, années 1960. Ce vase, dont d'autres exemplaires sont connus, est une oeuvre de transition de tradition hellénistique, où le jeu chromatique prime sur l'ornementation simplifiée en relief. Bibliographie: M.-Fr. Aubert, Égypte romaine, l'autre Égypte, catalogue d'exposition, Marseille, 1997, pp. 120-121, n° 129. M.-D. Denna, Faïences. Faïences de l'Antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, 2005, p. 185, n° 500.
Mes ordres d'achat