STÈLE AU NOM DE LA DAME TAROUT. Égypte, Époque... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 12 236EUR
STÈLE AU NOM DE LA DAME TAROUT. Égypte, Époque Ptolémaïque. Stèle cintrée sculptée en bas-relief d'une scène représentant une femme vêtue d'une longue tunique en adoration devant le dieu Osiris momiforme coiffé de la couronne atef et tenant le crochet et le flabellum, sous le disque de Béhédet. Dans le champ, deux colonnes hiéroglyphiques: "L'Osiris Tarout juste de voix, née de Ta-sherit-en-taihet juste de voix", "Osiris qui préside à l'Occident, le dieu parfait". Calcaire polychrome. Quelques éclats. H_26,5 cm L_20 cm Ép_7 cm Ancienne collection Chevalier, Lyon, années 1940.
Mes ordres d'achat