MASQUE DE MOMIE. Égypte, Époque Ptolémaïque. Masque... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 592EUR
MASQUE DE MOMIE. Égypte, Époque Ptolémaïque. Masque représentant le visage d'un homme à la carnation dorée, coiffé de la perruque tripartite au bandeau frontal orné de bossettes et d'un oeil oudjat, et aux pans peints de six divinités (Osiris entre Isis et Nephtys, et trois des fils d'Horus). Important collier ousekh sur la poitrine. Toile stuquée polychrome et dorée. Lacune à l'arrière et petites fissures. H_47 cm Ancienne collection du Dr Girard, Clermont-Ferrand, avant 1980. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair d'or des dieux. L'éclat du métal, identique au soleil, en fait une matière magique en rapport avec l'immortalité. Aux époques ptolémaïque et romaine, même, certains corps momifiés étaient complètement dorés (momie de Padiimenipet du Louvre).
Mes ordres d'achat