SIMULACRE DE SARCOPHAGE DE CROCODILE. Égypte,... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 4 508EUR
SIMULACRE DE SARCOPHAGE DE CROCODILE. Égypte, Époque Ptolémaïque. Ex-voto représentant un crocodile (manifestation du dieu Sobek) posé sur une base à corniche, le dessous évidé. Calcaire. Petits éclats, usure de la surface. H_10 cm L_12 cm Ancienne collection A. Laffont, Nice. Sobek est un dieu important de l'Égypte et de nombreux sanctuaires lui ont été dédiés en Haute Égypte et dans le Fayoum. Associé aux inondations et à la fertilité du Nil, il a été associé au pouvoir royal durant le Moyen Empire, puis directement au dieu Ré. À l'époque ptolémaïque, il a été identifié à de nombreuses divinités, prenant l'aspect d'un dieu universel. Un modèle proche en bronze est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. 58.76.1).
Mes ordres d'achat