VASE À DÉCOR SPIRALÉ. Égypte, Nagada II. Vase... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 674EUR
VASE À DÉCOR SPIRALÉ. Égypte, Nagada II. Vase sphérique à lèvre plate, muni de deux anses horizontales percées, le corps peint de multiples spirales. Décor de croisillons sur la lèvre. Terre cuite et pigment brun. Légère usure de la surface, petite fêlure à la lèvre. H_17 cm Ancienne collection D., Belgique, ca. 1980. Galerie Gilgamesh, Paris, 2011. Test de thermoluminescence.
Mes ordres d'achat