UN ANCIEN ET GRAND MASQUE ROYAL DE PROCESSION... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 608EUR
UN ANCIEN ET GRAND MASQUE ROYAL DE PROCESSION À GROSSES JOUES ET À LA COIFFE À DÉCORS AJOURÉS. Ce masque quasi monumental de procession qui ne dansait donc pas, mais était porté sur la tête ou sur l'épaule, s'impose évidemment par sa taille, mais aussi par son caractère expressionniste et le traitement sauvage de son visage, les arcades sourcilières en dents de scies ne recherchant aucunement la symétrie, et ses grosses joues gonflées. Bamileke, Cameroun Bois, patine d'usage et oxydation d'ancienneté, accidents. H_53 cm Provenance: Collecté avant 1915, et acquis avant 1930 par Peter Krämer (1897-1991) auprès d'un ami ancien ingénieur des mines ayant travaillé au Cameroun jusqu'en 1915 et qui l'avait lui même acquis in situ, puis transmis par descendance.
Mes ordres d'achat