UN ÉLÉGANT ET ANCIEN MASQUE de divertissement... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
UN ÉLÉGANT ET ANCIEN MASQUE de divertissement scarifié et surmonté de la représentation d'un coq. Quatre masques du même corpus sont reproduit dans Die Kunst der Gouro, Musée Rietberg de Zurich (n°115 à 118 du catalogue); mais notre exemplaire malgré les manques d'une partie de ses ornements latéraux possède cette superbe ligne tendue de profil, au front bombé et revenant vers l'intérieur, qui caractérise les plus belles sculptures Gouro. Socle estampillé de Kichizô Inagaki Gouro, Côte d'Ivoire Bois, patine d'usage, pigments, accidents et manques, ancienne restauration. H_41 cm Provenance: Succession de Madame Jean Arthur Fontaine.
Mes ordres d'achat