UNE RARISSIME LANCE DE GUERRE ornée d'un... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 220EUR
UNE RARISSIME LANCE DE GUERRE ornée d'un personnage en pied au nez ajouré et surmontant une autre tête sculptée au départ de la pointe de la lance, et ornée à son extrémité d'un plumet de plumes de casoar ligaturées, quelques plumes noires et blanches ligaturées ont survécus. Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois de palmier, belle et profonde patine d'usage, plumes de casoar, plumes blanches et noires d'autres espaces, reliquat de pigments rouges, fibres végétales, usures d'ancienneté, sinon très bel état d'ensemble. H_176,5 cm
Mes ordres d'achat