Robert RYMAN (né en 1930)

Lot 57
Estimation :
280000 - 350000 EUR
Robert RYMAN (né en 1930)
Untitled, Paris, 1969 Acrylique sur fibre de verre. Signée et datée ‘Ryman 69' et située ‘Paris' en bas au centre. Acrylic on fiberglass. Signed and dated ‘Ryman 69' and located ‘Paris' lower center. H_62 cm L_62 cm Provenance: - galerie Yvon Lambert, Paris - collection privée « Lorsque Jean Frémon intitule son article sur Ryman, “Ceci n'est pas un carré” il fait évidemment référence à Malevitch. Chapter, 1981, est un tableau de 223,5 sur 213,5 cm qui n'utilise qu'une seule couleur: le blanc. Je tenterais de discerner ce qui fait la singularité de cette oeuvre, de comprendre à quelle nécessité répond le choix du blanc et pourquoi ce qui apparaît comme un carré blanc n'est justement pas un carré blanc. Chapter, 1981 est une toile qui vibre d'une couleur irradiante. Quand on la regarde à une certaine distance, elle rayonne au-delà de sa propre taille et déborde sur l'espace qui l'entoure. Elle semble nous tenir à distance mais il suffit de faire quelques pas pour entrer dans le même espace qu'elle, jusqu'à presque en faire partie. Il y a plusieurs peintures en elle: celle vue de loin qui pourrait ressembler à quelque chose comme un grand carré blanc, celle vue à 1 mètre cinquante où l'on se sent protégé et inclus dans un espace qui fait silence et calme, celle vue à quelques centimètres où la touche se donne à voir, vigoureuse et musicale. On s'aperçoit alors que la vibration que l'on percevait est provoquée par le fait que la touche ne recouvre pas entièrement la toile. La peinture est blanche, la toile est écrue et ne semble pas préparée. La touche semble toujours la même, en forme de virgule, la toile semble être écrite autant que peinte. C'est une grande page blanche où l'écriture même disparaîtrait dans le fond, s'y confondant jusqu'à devenir fond. Le regard voyage d'une touche à l'autre, de l'une à l'autre nouées, dénouées, entremêlées, superposées, parfois absentes. La peinture est suffisamment chargée
Mes ordres d'achat