Mario SCHIFANO (1934-1998)

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Mario SCHIFANO (1934-1998)
L'arbre Technique mixte sur toile. Signée au dos. Mixed media on canvas. Signed on the back. H_100 cm L_100 cm Provenance: Galerie Dewart, Bruxelles Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. « La toile est le réceptacle d'une matière colorée qui s'étale et s'interrompt justement retenue, et la trace d'une superficie. La couleur liquéfiée (émail et huile) se déploie sur le plan quand sa matière adhère à l'obstacle du support. La couleur, sous son double aspect de forme et de substance, vise d'abord à la production d'espaces colorés, leur donne consistance et inscrit la profondeur dans la surface même où à l'inverse dévoile la matérialité d'une surface même où à l'inverse dévoile la matérialité d'une surface sur fond de profondeur allusive ». T.Raspail, « Mario Schifano », 1985, ed. Lyon, octobre des Arts.
Mes ordres d'achat