Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 6
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 29 624EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Bouquet d'anémones aux tentures, vers 1925 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_38 cm L_46 cm Provenance: collection privée Un certificat de l'association Louis Valtat portant le n° 4683 en date du 20 mars 2015 sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Louis Valtat en cours de préparation. ‘'Lorsque la fleur s'apprête à s'ouvrir, c'est avec une telle volonté que, malgré son apparente fragilité, aucune force extérieure ne pourra l'en détourner''. Rainer Maria Rilke
Mes ordres d'achat