OCTAVE LANDUYT (BELGIQUE 1922)

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 097EUR
Pendentif “Le Grand Nord”, 1972 Or, perles, sculpture en ivoire (Inuit, île de Baffin) Signé O. Landuyt Pièce unique Poids: 111,12 g. H_9 cm L_8,1 cm Exposition: Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973 Bibliographie: - Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga 1992, p. 33 - Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 17 - Octave Landuyt, Aurum Flandriae, Philippe Robert-Jones, Roularta Art Book, 1994, p. 256. Octave Landuyt «Octave Landuyt, peintre, sculpteur, céramiste, graveur, aborde la création de bijoux vers la fin des années cinquante et bâtit depuis son musée imaginaire... à savoir la sélection, l'association, la création et la présentation d'un ensemble d'objets constitués pour l'essentiel de pierres rares, de matières lumineuses et d'or travaillé. Par ces ensembles destinés à la parure, l'artiste poursuit le projet d'animer une surface, répond au mouvement de celle-ci et transcende une orfèvrerie qui, pour exister, reste en relation directe avec l'homme et la nature. Par le bijou, Octave Landuyt impose son empreinte dans le temps et sur son temps. Son bijou est peut-être fait d'être, d'or et de temps...» Marjolaine Hanssens in Octave Landuyt, L'or du temps, Musée de l'Orfèvrerie de la Communauté française, Château de Seneffe, 1996
Mes ordres d'achat