André HALLET (1890 - 1959)

Lot 381
Estimation :
800 - 1200 EUR
André HALLET (1890 - 1959)
Portrait d'une femme Hutu Huile sur panneau; Signée en bas à gauche. H_60 cm L_50 cm Les africanistes belges Grâce au Congo, dont la Belgique est dotée au tournant du XXe siècle par Léopold II, une frange d'artistes se retrouvent face à un immense territoire leur donnant de nouvelles inspirations. Sculpteurs et peintres se rendent alors dans la colonie pour y créer des oeuvres d'une nouvelle tonalité. Afin de soutenir les artistes, et aussi par souci de propagande, les autorités coloniales instaurent un système de bourse pour artistes, «car elles utilisent les oeuvres d'art produites de la sorte pour faire connaître et promouvoir la colonie parmi le public belge et étranger.»* En 1926 naît d'ailleurs l'association des écrivains et artistes coloniaux belges, et se forme alors tout un réseau mêlant fonctionnaires et artistes ayant pour but commun de promouvoir l'expression artistique autour de la colonie. On comprend dès lors mieux pourquoi certains artistes comme Bastien, Allard l'Olivier, ou encore Jespers se rendent au Congo et y réalisent quelquefois la plus belle parenthèse de leur carrière. *Guy Vanthemsche, la Belgique et le Congo, l'impact de la Colonie sur la Métropole, Le Cri, 2017.
Mes ordres d'achat