JACOB SMITS (1856-1928)

Lot 335
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 484EUR
JACOB SMITS (1856-1928)
Le calvaire Huile sur toile. H_40 cm L_50 cm Provenance: ancienne abbaye Sainte Gertrude, Louvain, 1916, tombola d'oeuvres d'art, n° 216 Les oeuvres de Smits ?... inclassables. Impressionnisme - réalité sociale - symbolisme - expressionnisme se côtoient. Instantanés dont «Sa lumière» n'appartient qu'à lui. Elle éblouit! Elle éclaire la «lourdesse» de «sa» terre d'Achterbos, elle aborde et apaise sa Campine si sauvage et si belle. Ecrin où s'étreignent les ciels illuminant sa profondeur. Smits ne s'arrête que devant la simplicité - l'essentiel. Francine Delépine, conservateur du Musée Charlier
Mes ordres d'achat