JEAN VENDOME

Lot 146
Estimation :
12000 - 15000 EUR
JEAN VENDOME
PARURE «COMPACT 2» en or 18K (750), composée d'un pendentif sur lequel s'ajustent un bracelet articulé de maillons quadrangulaires ajourés façonnés, une bague formant un motif abstrait serti d'un rubis, d'une émeraude, d'un saphir et de diamants, une paire de clips d'oreilles assortis. Le pendentif, la bague et le bracelet signés. Les clips non signés. Hauteur du pendentif et des clips: 7,8 cm et 2,5 cm. Longueur du bracelet: 19 cm. Tour de doigt: 47. Travail des années. Poids brut: 147,5 g. “1 bijou, 1 parure” résume cette création particulière, véritable défi que Jean Vendome s'impose à la fin des années 1980. Il réinvente ainsi l'idée du bijou à transformation.
Mes ordres d'achat