JEAN VENDOME

Lot 136
Estimation :
5000 - 10000 EUR
JEAN VENDOME
COLLIER NÉNUPHAR en or 18K (750) composé de feuilles de jade jadéite ciselé, d'un jade néphrite oeil de chat, d'un rubis pain de sucre, d'agates de feu, de pierres de soleil de Ponderosa, de citrines, de rubis, les feuilles d'or piquées chacune d'un diamant. Signé. Travail des années 1990. Dans son écrin. Pièce unique. Poids brut: 98,6 g. Jean Vendome (1930-2017) «Le bijou de Jean Vendome est invention et perfection», c'est avec ces mots que Roger Callois, écrivain, poète et Académicien parlait de la création du joaillier. Il est des artistes qui se distinguent par leur grande inventivité et l'originalité de leur travail, d'autres qui recherchent une esthétique. D'autres encore qui s'attachent à créer une nouvelle forme d'expression. Jean Vendome réunissait tous ces aspects et bien d'autres encore. Son oeuvre, dont les premières expressions remontent aux années 1950, trace un sillon dans la création joaillière où de nombreux joailliers ont trouvé inspiration. Né à Lyon en 1930, rien ne semblait le prédestiner à la création. Mais son tempérament rebelle et son caractère fort l'amènent à sortir du cadre académique. Il avait peu d'amis et cette solitude l'amène à développer son imagination. Ses parents décident de le confier à 13 ans à un oncle joaillier pour qu'il apprenne le métier. Les débuts sont difficiles, Jean renâcle à la besogne, sa passion s'oriente plutôt vers les voitures. Mais, même si les relations avec son oncle sont dures et la tâche ardue, il apprend jour après jour les rudiments d'un métier exigeant. Le cyclisme, qu'il pratique dès qu'il est disponible, lui sert alors d'exutoire. Cet exercice développe son endurance et sa détermination. Malgré ces hésitations, il obtient à 18 ans son émancipation et peut voler de ses propres ailes en ouvrant son premier atelier au pied de la Butte Montmartre. Sans fond, il ne peut avoir de stock et oriente donc son activité vers le croquis de bijoux et la réalisation de petits travau
Mes ordres d'achat