CARTIER (MONTURE)

Lot 107
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
CARTIER (MONTURE)
CLIP en or jaune 18K (750) ciselé dessinant une fleur, le coeur serti d'un saphir cabochon pesant 76,59 cts, surmonté d'un diamant de forme coussin fancy yellow légèrement brun pesant 3,26 cts épaulé de deux rubis taillés en gouttes, agrémenté de diamants. Signé monture Cartier, poinçon de maître, numéroté. Travail des années 1950. Dimensions: 5 x 5,2 cm environ. Poids brut: 48,8 g. Le saphir accompagné d'un rapport GEM Paris attestant selon son opinion: origine Sri Lanka, pas de modification ou traitement observé. Le diamant accompagné d'un rapport LFG attestant selon son opinion: couleur fancy jaune légèrement brun sans traitement, pureté SI2.
Mes ordres d'achat