GRAND ORNEMENT DE CHEVELURE «JADAI NAGA»... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 456EUR
GRAND ORNEMENT DE CHEVELURE «JADAI NAGA» en or 18K (750) fourré articulé de maillons imbriqués ciselés de feuillages et de fleurs, bordé de perles de verre en pampilles mobiles, surmonté d'un naga agrémenté de saphirs roses, terminé d'un pompon de racines d'émeraudes en chute. Travail indien du XXe siècle. Hauteur: 62 cm environ. Poids brut: 367,8 g (manques, on joint une chaînette en or 18K, poids: 10,6 g) Bibliographie: Inde, Bijoux en or, Collections Barbier-Mueller, Paris 2004, p. 104-105 par exemple. Le jadai naga est un ornement de cheveux porté par les jeunes épouses hindoues dans le sud de l'Inde ou par les danseuses de Bharata-Natyam, une danse classique du Tamil Nadu. Composé de feuilles d'or dont les motifs sont obtenus par impression en relief, le jadai naga fait traditionnellement figurer en partie supérieure Krishna jouant de la flûte et dansant sur la dépouille du serpent-démon qu'il vient de vaincre.
Mes ordres d'achat