Annonciation en ivoire sculpté en haut-relief... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Annonciation en ivoire sculpté en haut-relief avec infimes rehauts de polychromie et de dorure. Sur une console à décor d'une coquille et de rinceaux, la Vierge est agenouillée à gauche se retournant vers l'ange qui lève son index droit vers le ciel et tient une branche de lys dans l'autre main; au-dessus, Colombe du Saint-Esprit et nuées. Eléments pittoresques comme console sur laquelle est posé un vase et à laquelle est attaché un chien par une chaînette. Dans un sous-verre ovale avec encadrement en bois sculpté et doré. Italie du sud ou Sicile, XVIIIe siècle H_17,9 cm L_15,4 cm
Mes ordres d'achat