Petit tableau en cire blanche modelée représentant... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Petit tableau en cire blanche modelée représentant l'Adoration des Mages. D'une grande finesse d'exécution, la scène comporte de nombreux plans. Au premier, la Vierge assise sur la gauche, Joseph debout près d'elle, présente l'Enfant aux trois Mages; au second plan, figurent des cavaliers, plus loin des dromadaires et un éléphant sur fond de rochers pointus; sur la droite, un arbre aux branches squelettiques, au-dessus l'étoile miraculeuse. Cadre en bois mouluré en partie doré aux angles ornés de pastilles. Monogramme en bas à gauche NEC. Haute-Bavière, Tittmoning, Nikolaus Engelbert Cetto (1713- 1746), vers 1740 Cire H_6,1 cm L_8,4 cm Cadre H_9,9 cm L_12,3 cm Ouvrage consulté: Exposition Paris 2016/2017, Geste Baroque -Collections de Salzbourg, musée du Louvre, U. Vaelske, cat.7 La présence de l'atelier de Johann Baptist Cetto, modeleur de cire venu de Mayence, est attestée dans la petite ville bavaroise de Tittmoning non loin de Salzbourg à partir de 1706. Travaillant auprès de son père, Nikolaus Engelbert eut une courte carrière, succombant en effet à 33 ans d'une longue maladie. Il réalisa cependant de nombreux tableaux en cire qui étaient des objets destinés à la contemplation personnelle ou à des cadeaux. On dénombre ainsi une centaine de ces oeuvres issues de l'atelier conservées dans divers musées et collections, mis à part les cent-vint-six demeurées à l'abbaye Saint-Pierre de Salzbourg. Véritables prouesses de miniaturisation, ces tableaux illustrant des scènes profanes comme religieuses issues de la vie des saints, de l'Ancien ou du Nouveau Testament comme ici, suscitaient la fascination par le monde fantastique et foisonnant qu'elles révélaient.
Mes ordres d'achat