Cabinet et son piétement en bois noirci et... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Cabinet et son piétement en bois noirci et plaques en émail peint ouvrant à deux vantaux qui découvrent treize tiroirs. Vantaux ornés de miroirs dans des encadrements de moulures guillochées accostés de rinceaux et de masques feuillagés; façades de sept tiroirs à décor de plaques émaillées de forme ovale représentant des paysages en camaïeu sépia avec maisons, pont, tour, fontaine, ruines à l'antique, arbres, rochers animés de personnages; entourages et façades des autres tiroirs sculptés de motifs feuillagés avec fleurons et volutes; partie supérieure avec coffre à ressauts à profil en doucine ouvrant à deux petits tiroirs, un en façade, un autre latéral; prises en forme de buste en bronze doré, entrées de serrure et pentures en rosace en cuivre doré et gravé. Piétement ouvrant à un tiroir avec arc cintré agrémenté de rinceaux entre deux montants doublés de gaines et de consoles, pieds boules. Allemagne du sud, XVIIe siècle H_141 cm L_55,7 cm P_48,5 cm (petits manques et restaurations, miroirs des portes d'époque postérieure) Provenance: - acheté en 1948 par l'amie d'Ernie Wuid [?], petit-fils de l'Empereur François-Joseph 1er de Habsbourg, à Rosa Müller-Schratt, antiquaire à Vienne et nièce de la "favorite de l'Empereur" ("La Schratt") (facture). - collection privée, Paris Il semble qu'aucun cabinet orné de plaques en émail ne soit répertorié dans les ouvrages sur le mobilier allemand. Les plaques de belle qualité d'exécution qui imitent ici des gravures sépia s'inspirent vraisemblablement d'oeuvres d'artistes flamands qui n'ont pu être identifiées.
Mes ordres d'achat