Importante sainte Anne Trinitaire en bronze... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Importante sainte Anne Trinitaire en bronze à patine sombre, fonte creuse. Debout, la sainte tient un livre dans sa main gauche et porte la Vierge, qui tient l'Enfant devant elle, assise sur son bras droit; Jésus saisit quelques pages du livre ouvert; le voile, la robe et le manteau de sainte Anne sont ornés de rinceaux feuillagés, de fleurs, de croix et d'un grand fleuron au dos. Flandres, XVIe siècle H_35,5 cm (petite fissure au bord de la base au revers) Provenance: collection privée, Nord de la France
Mes ordres d'achat