Coffret rectangulaire en tilleul à décor... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Coffret rectangulaire en tilleul à décor peint représentant sur le couvercle saint Loup de Sens et saint Denis sur fond rouge. Debout, le premier tient une croix et un livre ouvert, le second porte dans ses mains son chef mitré symbolisant son supplice. Inscription dans le champ .S .LOV .S . DENIS et en façade, le nom du propriétaire en lettres gothiques. M .denis faurre (M[aître] Denis Faurrel); Crucifixion sur fond rouge au revers du couvercle. XVIe siècle H_5,6 cm L_29,6 cm P_26,6 cm (couvercle légèrement cintré) Provenance: ancienne collection Jacques Henriet, Paris
Mes ordres d'achat