Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant le buste de la Vierge en prière. Marie, tournée de trois-quarts sur la gauche, lève les yeux vers le ciel dans une attitude de supplication, les mains jointes; encadrement à pans coupés aux écoinçons meublés de rinceaux fleuris en relief. Contre-émail violacé avec la signature pierre Nouahlier esmailleur a Limoge. Cadre en bois mouluré à doucine avec restes de dorure, ancienne étiquette de collection au dos. Limoges, Pierre II Nouailher, seconde moitié du XVIIe siècle Plaque: H_17,3 cm L_13,9 cm Cadre: H_26,5 cm L_22,6 cm (accidents et manques, notamment sur la partie droite et en bordure) Provenance: - vente Paris, Hôtel Drouot, Me Tailleur, 1er décembre 1987, lot 130. - collection privée, Paris Cette Vierge de douleur est inspirée d'une gravure d'après un tableau de Charles Le Brun aujourd'hui disparu mais dont on connaît une copie conservée dans l'église de la Roche-L'Abeille dans le Limousin
Mes ordres d'achat