Petite coupe polylobée à six godrons munie... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Petite coupe polylobée à six godrons munie de deux anses en émail peint polychrome et grisaille avec rehauts d'or. Fond hexagonal orné d'un enfant nu brandissant de la main droite un poignard et tenant de l'autre un bouclier en forme de masque de bucrane feuillagé et cornu; dans les lobes, fleurs dont des tulipes, feuilles et oiseaux sur fond blanc. Au revers, paysage avec arbres, maisons et clôture entouré de fleurs et d'oiseaux sur paillons et de rinceaux sur fond noir. Ancienne étiquette de collection. Limoges, attribuée à Jacques I Laudin, première moitié du XVIIe siècle H_3,7 cm L_13,5 cm (très légères sautes d'émail) Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat