Couvercle de coupe en grisaille avec rehauts... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Couvercle de coupe en grisaille avec rehauts de chair et d'or à décor du Triomphe de Joseph (Genèse, 41, 37-43) d'après une gravure de Bernard Salomon de 1555 (fig. a). Joseph monté sur le char de Pharaon est accompagné de très nombreux personnages: conducteurs du char, souffleur de trompe, hommes et femmes agenouillés, enfants, femmes portant des vases, vieillards, cortège interrompu par deux arbres sur un monticule; inscription en bordure GENESE. XLI et monogramme P.R; frise d'oves tout autour. Intérieur orné de quatre cartouches ovales illustrant des Fables d'Esope: la Perdrix et les Coqs, le Renard et le Bouc, l'Âne et ses Maîtres, le Vieillard appelant la Mort d'après des gravures de Bernard Salomon de 1547 (fig. b, c, d, e) sur fond d'entrelacs. Limoges, Pierre Reymond, vers 1560 H_8,3 cm D_20,9 cm (restaurations autour de la prise et sur les bords) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat