Paire de médaillons ovales et bombés en émail... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Paire de médaillons ovales et bombés en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant les bustes d'un homme et d'une femme à l'antique; revers reprenant les mêmes sujets traités or sur fond noir avec pointillés. Limoges, attribuée à Pierre Courteys, milieu du XVIe siècle H_4,3 cm environ L_3,6 cm Dans des cadres en bois mouluré et doré Ouvrage consulté: S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp292-293. Provenance: Collection privée, Paris Ces deux charmants médaillons appartenaient vraisemblablement à l'origine à un couvercle de coupe telle qu'en conserve le musée du Louvre (Inv. MR 2459) (fig.). Au nombre de quatre, ils représentaient des petits bustes souvent à l'antique d'hommes et de femmes se faisant face. On reconnaît bien ici la même main de Pierre Courteys, auteur de la coupe du Louvre, peintre émailleur dont le nom est souvent associé à des plaques repoussées en relief comme la célèbre série visible au Musée de la Renaissance d'Ecouen (inv. ECl 4580-4588).
Mes ordres d'achat