Cassone en noyer sculpté. Long panneau de... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Cassone en noyer sculpté. Long panneau de la façade à décor de grands enroulements de rinceaux feuillagés agrémentés de grappes et aux extrémités en corolles entourant des têtes de lion; au centre, cartouche armorié surmonté d'un cimier; panneaux des côtés reprenant le même décor que la façade; pieds en forme de griffes. Toscane, XVIe siècle H_59,5 cm L_179 cm P_58 cm (serrure manquante, couvercle légèrement voilé, petites vermoulures, accident à un pied) Provenance: collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat