Chaise à bras en noyer tourné et sculpté... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chaise à bras en noyer tourné et sculpté avec incrustations de filets de bois. Piétement aux pieds antérieurs en colonnettes baguées reliés aux pieds arrière droits par une entretoise en ceinture à la façade moulurée; dossier à encadrement incrusté de motifs géométriques surmonté d'un fronton à décor de guirlandes de fruits et de feuilles d'acanthe; accotoirs légèrement incurvés se terminant en tête de bélier et reposant sur des consoles à décor de pennes. Val de Loire, seconde moitié du XVIe siècle H_131 cm L_51,5 cm P_58,5 cm (rembourrages du dossier et du siège d'époque postérieure, petites restaurations)
Mes ordres d'achat