Saint François d'Assise en terre cuite polychrome.... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Saint François d'Assise en terre cuite polychrome. Debout, le saint ermite lève sa tête vers le ciel, les bras croisés sur la poitrine, la main gauche tenant un crâne; beau visage à l'expression implorante; il est revêtu de la robe de bure des franciscains serrée à la taille par la cordelette à trois noeuds, ses mains portent les stigmates. Italie ou Espagne, XVIe siècle H_69 cm (petits accidents et manques dont le pouce de la main droite)
Mes ordres d'achat