Christ en tilleul sculpté sur croix en chêne.... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Christ en tilleul sculpté sur croix en chêne. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines posée sur une chevelure tombant en longues mèches ondulées sur les épaules; beau visage aux traits émaciés avec yeux clos, nez droit et fin, bouche expirante avec lèvres entrouvertes, petite barbe courte; thorax à la plaie béante avec cage thoracique gonflée et abdomen rebondi; périzonium noué avec chute descendant au milieu des jambes jusqu'aux genoux et envolée d'un pan sur la hanche droite; jambes parallèles et droites aux pieds superposés dans le prolongement. Christ Allemagne du sud, Bavière, vers 1510/20 sur une croix moderne Christ H_55 cm; Croix H_96 cm (légers manques aux doigts de la main droite, petites et anciennes restaurations aux orteils) Provenance: collection privée, Alsace
Mes ordres d'achat