Deux éléments d'un même retable en chêne... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 3 220EUR
Deux éléments d'un même retable en chêne sculpté en applique, polychromé et doré représentant des personnages sur fond de remparts d'une ville. Ces deux panneaux devaient trouver leur place à l'origine à l'arrière-plan, de part et d'autre d'une grande Crucifixion. On reconnaît différents spectateurs de cette scène, prêtres, saintes femmes, homme tenant un seau à bénir, moine et, au fond, les murailles de Jérusalem. Vraisemblablement Anvers, vers 1520/30 H_59 et 55 cm L_28 cm (manques à la dorure et la polychromie) Sur fond de velours Provenance: collection privée, Allemagne
Mes ordres d'achat