Jeune garçon représenté en Hercule en marbre... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 36 064EUR
Jeune garçon représenté en Hercule en marbre sculpté en rondebosse. Le jeune héros est appuyé sur la massue à laquelle est accrochée la peau du lion de Némée dans une attitude de contrapposto; visage à l'expression enjouée avec large front, yeux aux pupilles et iris dessinés, bouche entrouverte; chevelure courte aux boucles enroulées tout autour du visage et désordonnées sur le crâne. Statue d'époque romaine avec restitution de la tête sous la Renaissance H_93 cm (manques visibles, petits accidents notamment au visage, érosion) Le musée du Louvre conserve dans ses collections d'antiques le portrait d'un jeune garçon en Hercule adoptant la même posture dans un contrapposto moins accusé (inv. MR 143, fig.). Ces représentations adoptent l'attitude dite d'"Hercule au repos" rappelant la célèbre et colossale statue de l'Hercule Farnèse visible au Musée national de Naples. Il était courant en Italie lors des découvertes de marbres de l'Antiquité aux XVIe et XVIIe siècles de demander à des sculpteurs de compléter ces sculptures mutilées et de restituer membres et têtes; de grands artistes prestigieux comme Tiziano Aspetti, l'Algarde ou le Bernin entre autres se sont ainsi consacrés à la restauration d'antiques
Mes ordres d'achat