Chambranle de porte en pierre calcaire sculptée... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 352EUR
Chambranle de porte en pierre calcaire sculptée en bas-relief. De proportions élancées, ce chambranle se compose de deux fins montants en pilastre ornés d'arabesques première Renaissance avec candélabres, colliers de perles, fleurons, urnes et oiseaux, interrompu par un médaillon avec cartouche armorié De ... au chevron de ... parti de ... plain surmontés de chapiteaux à feuilles d'eau et crosses, d'un linteau supporté par des consoles à décor d'une frise avec fin rinceau aux délicats feuillages dessinant une ligne sinueuse et des volutes, interrompue par un cartouche armorié, surmontée d'un rang de perles et d'une chaîne, et d'un fronton avec montant vertical couronné d'une coquille et portant la Salamandre couronnée, emblème de François 1er, accosté de rampants en accolade aux extrémités avec crosses et rosaces ornés de rinceaux symétriques de lierre dont les fruits sont béquetés par deux oiseaux. Val de Loire ?, époque François 1er, vers 1515/1530 H_350 cm L_180 cm (petites restaurations, notamment à la frise)
Mes ordres d'achat