Plaque en marbre sculpté en bas-relief représentant... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Plaque en marbre sculpté en bas-relief représentant saint Jérôme au désert. Le saint ermite est agenouillé devant un crucifix tenant de sa main gauche une pierre et un crâne de l'autre; devant lui, un lion couché dans un creux de rocher et, derrière lui, suspendu à un arbre écoté, son manteau de cardinal; environnement inhospitalier avec rocher en forme de colline surmontée d'un ermitage que vient animer un chien courant après un cerf. Croatie, attribuée à André Alessi, vers 1480 H_26 cm L_22,5 cm Dans un cadre en chêne mouluré (fissures) Ouvrage consulté: Exposition Ecouen-Zagreb 2004, La Renaissance en Croatie, Musée national de la Renaissance - Galerie Kloviéevi Dvori, cat. A. Erlande-Brandenburg et M. Jurkovi sous la direction de, pp 251-252. André Alessi est un architecte et sculpteur croate connu pour avoir introduit la Renaissance en Dalmatie notamment en édifiant le baptistère de la cathédrale Saint-Laurent de Trogir (1460-1467). On peut voir sa signature sur un grand relief visible dans ce baptistère figurant saint Jérôme au désert inspiré de compositions picturales de Squarcione qu'Alessi réalisa en 1467. Par la suite de nombreux retables portatifs pour dévotion privée ont été exécutés, répondant à la très large dévotion pour ce saint vénéré comme patron de la Dalmatie. On reconnaît bien ici la manière de cette école représentant le saint dans un environnement minéral aux rochers anguleux où sont figurés isolément quelques attributs caractéristiques.
Mes ordres d'achat