Vierge de Calvaire en tilleul sculpté en... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 342EUR
Vierge de Calvaire en tilleul sculpté en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Debout, de canon longiligne, elle incline la tête sur sa gauche, les mains serrées devant elle; visage encadré de la guimpe empreint d'une douce affliction; elle est entièrement drapée dans une robe ceinturée, un manteau dont les pans sont retenus par les avant-bras et un voile croisé sur le haut de la poitrine; beaux drapés profonds et fluides avec une extrémité du voile s'envolant sur la gauche. Alsace ?, fin du XVe siècle H_92 cm (restauration sur la partie avant de la terrasse) Provenance: collection privée, Alsace
Mes ordres d'achat