Exceptionnel confessionnal en chêne sculpté.... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 912EUR
Exceptionnel confessionnal en chêne sculpté. Il est construit comme une chaire à haut dossier munie de parcloses; dossier à deux hauts panneaux étroits orné de rameaux dressés à feuillages découpés et de pampres surmontés d'un chien et d'un dragon affrontés; façade de la partie coffre à deux panneaux de remplages et frise représentant deux animaux fabuleux; parcloses à décor de plis de parchemin avec échancrure en coeur et, à mi-hauteur, panneau de remplages à claire-voie; montants de façade doublés de contreforts; dais architecturé à clef pendante avec arcature en anse de panier en façade et ogivale sur les faces latérales le tout surmonté de pinacles et d'une frise de fleurons; des volets pleins, à présent détachés, servaient à obstruer les deux petits panneaux à clairevoie. Etiquette d'exposition au dos. Artois, vers 1470 H_263 cm L_97 cm P_60 cm (quelques restaurations et accidents) Ouvrages consultés: H. Loriquet, Préfecture du Pas-de-Calais. Commission des monuments historiques. Catalogue de l'exposition rétrospective des arts et monuments du Pas-de-Calais, Arras, 20 mai-21 juin 1896, Arras, 1896; L. Fligny, Le Mobilier en Picardie 1200-1700, Paris, 1990. Exposition: Exposition rétrospective des Arts et Monuments du Pas-de-Calais, Arras, 1896, n° 2163 Provenance: - église de Dennebroeucq (Pas-de-Calais) - ancienne collection Clovis Normand (Hesdin 1830-1909), architecte - ancienne collection privée, Île de France Le premier confessionnal répertorié jusqu'à présent, dont la façade est datée 1584, est visible dans l'église Saint-Wulphy de Rue (Somme). Celui présenté ici, antérieur de plus d'un siècle, semble donc constituer l'exemple le plus ancien conservé sur le territoire français. Il offre un rare témoignage de la menuiserie en pleine apogée du style gothique flamboyant avant l'arrivée des éléments décoratifs ultramontains que le chantier de Gaillon introduira dans le nord de la France à partir de 1510. So
Mes ordres d'achat