Christ bénissant en bois de résineux doré... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Christ bénissant en bois de résineux doré et polychromé. Debout, de canon allongé, il lève sa main droite dans un geste de bénédiction, l'autre main retenant un pan de son manteau; beau visage aux traits réguliers; chevelure partagée par une raie médiane descendant à l'arrière du cou; beau drapé tombant en V superposés sur le devant et les côtés. Catalogne, XIVe siècle H_60,5 cm Soclé (légers manques à la polychromie) Provenance: ancienne collection Galerie Bresset, Paris
Mes ordres d'achat