Lot n° 25
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 323EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Finlande
Table basse modèle «9016»
Métal laqué noir, padouk, érable et noisetier
Édition Asko Oy
Estampillée au fer sous le plateau «Tapio Wirkkala Asko
Made in Finland» 1958
H_41 cm L_123 cm P_62 cm
A «9016» coffee table by Tapio Wirkkala in black lacquered metal, padouk, maple and hazel wood made by Asko Oy, stamped under the top «Tapio Wirkkala Asko Made in Finland»
Bibliographie: Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of
Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000.
Modèle similaire reproduit p. 380.
Tapio Wirkkala, maître de l'art verrier finlandais né à Hanko (Finlande), commence par étudier la sculpture ornementale à la «Central School of Arts and Crafts» Helsinki (Finlande) entre 1933 et 1936. Si ses débuts artistiques sont dans la mouvance du fonctionnalisme finlandais de l'époque, il s'oriente vers des formes plus naturelles dans les années 1950. En 1946, Tapio Wirkkala participe à un concours de design de verre organisé par Iittala, et partage le premier prix avec Kaj Franck (1911-1989). Un an plus tard, il devient le directeur artistique de cet éditeur, l'une des plus célèbres entreprise de verrerie dont il resta très proche tout au long de sa vie.
Ce sont les propriétés optiques du verre et la réflexion de la lumière qui intéresse particulièrement Tapio Wirkkala, qui n'hésite pas à transfigurer la matière par ses créations.
Les vases dits «Chanterelle», l'une des réalisations les plus célèbres du verrier, sont ici déclinées en différentes versions, et manifestent le travail exemplaire de l'artiste avec son utilisation de filigranes et son graphisme linéaire renvoyant aux nervures végétales.
L'évocation de la nature est omniprésente dans son travail: champignons, coquillages et feuilles sont des poncifs régulièrement utilisés dans son oeuvre, comme en atteste l'ensemble
MOBILIER SCANDINAVE 18EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Samedi 18 et dimanche 19 novembre de 11 heures à 19 heures
Lundi 20 novembre de 11 heures à 18 heures
Saturday November 18th and Sunday November 19th from 11:00 am to 7:00 pm
Monday November 20th from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉ PHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBL IQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +32 (0)2 274 18 88
SPECIALISTES POUR LA VENTE / SPECALISTS FOR THE AUCTION :Sandor Gutermann T. + 33 (0)1 49 49 90 13 -
sgutermann@pba-auctions.comThibaut Varaillon T. + 33 (0)1 49 49 90 38 -
tvaraillon@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :France Sandor Gutermann T. + 33 (0)1 49 49 90 13 -
tvaraillon@pba-auctions.comBruxelles Olivia Roussev T. + 32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat