TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Finlande

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 323EUR
Table basse modèle «9016» Métal laqué noir, padouk, érable et noisetier Édition Asko Oy Estampillée au fer sous le plateau «Tapio Wirkkala Asko Made in Finland» 1958 H_41 cm L_123 cm P_62 cm A «9016» coffee table by Tapio Wirkkala in black lacquered metal, padouk, maple and hazel wood made by Asko Oy, stamped under the top «Tapio Wirkkala Asko Made in Finland» Bibliographie: Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 380. Tapio Wirkkala, maître de l'art verrier finlandais né à Hanko (Finlande), commence par étudier la sculpture ornementale à la «Central School of Arts and Crafts» Helsinki (Finlande) entre 1933 et 1936. Si ses débuts artistiques sont dans la mouvance du fonctionnalisme finlandais de l'époque, il s'oriente vers des formes plus naturelles dans les années 1950. En 1946, Tapio Wirkkala participe à un concours de design de verre organisé par Iittala, et partage le premier prix avec Kaj Franck (1911-1989). Un an plus tard, il devient le directeur artistique de cet éditeur, l'une des plus célèbres entreprise de verrerie dont il resta très proche tout au long de sa vie. Ce sont les propriétés optiques du verre et la réflexion de la lumière qui intéresse particulièrement Tapio Wirkkala, qui n'hésite pas à transfigurer la matière par ses créations. Les vases dits «Chanterelle», l'une des réalisations les plus célèbres du verrier, sont ici déclinées en différentes versions, et manifestent le travail exemplaire de l'artiste avec son utilisation de filigranes et son graphisme linéaire renvoyant aux nervures végétales. L'évocation de la nature est omniprésente dans son travail: champignons, coquillages et feuilles sont des poncifs régulièrement utilisés dans son oeuvre, comme en atteste l'ensemble
Mes ordres d'achat