ANSON (George)

Lot 615
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Tiré des journaux et autres papiers de ce seigneur et publié par Richard Walter. Traduit de l'anglois [par Elie de Joncourt]. A Amsterdam et Leizig, [Arkstée et Merkus, 1749], in-4, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française de cette relation d'une expédition dans les Mers du Sud. Elle est illustrée de 34 planches gravées (14 cartes et plans, 17 vues dépliantes, 1 planche dépliante d'animaux et 2 planches dépliantes de bâtiments). Coiffes et mors restaurés. Très nombreux feuillets brunis. Rousseurs. Des déchirures sur quelques cartes dépliantes. Le nom de l'éditeur et la date de publication ont été masqués par une étiquette de l'époque portant «A Paris, chez Jombert».
Mes ordres d'achat