CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de)

Lot 608
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 326EUR
Histoire du Paraguay. A Paris, Chez Desaint, David, 1757, 6 volumes in-12, veau fauve marbré glacé, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Seconde édition, la première datant de 1756, de cet ouvrage important pour l'histoire de l'Amérique du Sud. Elle est illustrée de 4 cartes et 3 plans dépliants. Travail de vers sur 3 mors. Petites déchirures sur les plans. Bon exemplaire. On joint: - MURATORI (Ludovico Antonio). Relation des missions du Paraguai. Traduite de l'italien [par Félix Esprit de Lourmel]. A Paris, chez Bordelet, 1754, in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale de la traduction française de cette relation estimée. Elle est illustrée d'une belle carte dépliante. Epidermures sur les plats. Bel ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat