MANDELSLO (Johann Albrecht von)

Lot 598
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Voyages celebres et remarquables, faits de Perse aux Indes Orientales (...). Contenant une description nouvelle et très-curieuse de l'Indostan, de l'Empire du Grand-Mogol, des Iles et presqu'îles de l'Orient, des royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo, etc. Mis en ordre et publiez, après la mort de l'illustre voyageur par le Sr. Adam Olearius. Traduits de l'original par le Sr. A. de Wicquefort. Nouvelle édition revûe et corrigée exactement, augmentée considerablement, tant dans le corps de l'ouvrage qu'aux marginales, et surpassant en bonté et en beauté les précedentes éditions. A Amsterdam, chez Le Cene, 1727, 2 tomes en 1 volume in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Remise en vente de la première édition française d'abord parue en 1719 à Leyde, chez Vander Aa. Cet ouvrage est illustré de 45 planches (1 portrait-frontispice, 20 cartes et plans dont 14 sur double page, 17 vues sur double page et 7 planches) et de gravures et cartes dans le texte. Epidermures sur les plats, et petits trous de vers. Mors supérieur fendu sur une dizaine de centimètres. Quelques rousseurs, des feuillets brunis. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat