KIRCHER (Athanasius)

Lot 595
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
KIRCHER (Athanasius)
La Chine d'Athanase Kirchere, de la Compagnie de Jésus, illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes, et de quantité de recherchés de la nature et de l'art. A quoy on à adjousté de nouveau les questions curieuses que le serenissime grand duc de Toscane a fait depuis peu au P. Jean Grubere touchant ce grand empire. Avec un dictionnaire chinois et françois, lequel est tresrare, et qui n'a pas encores paru au jour. Traduit par F. S. Dalquié. A Amsterdam, ches Jansson à Waesberge, 1670, in-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française, parue trois ans après l'édition originale latine. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, de 2 cartes, de 21 planches et de figures gravées sur cuivre dans le texte à mi-page. Il manque 3 planches (Aa2, Aa3 et Qqq). Reliure restaurée. Les vingt-cinq premières pages se détachent, des feuillets déchirés en marge inférieure (sans manque de texte). Titrefrontispice, titre et premier feuillet restaurés. Rousseurs, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat