HOLMES (Samuel)

Lot 592
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
HOLMES (Samuel)
Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'ambassade de lord Macartney (...). Ouvrage traduit de l'anglais par MM***. Revu et publié avec des Observations sur les relations politiques et commerciales de l'Angleterre et de la France avec la Chine, et quelques notes, par L. Langlès. A Paris, Delance et Lesueur, An XIII-1805, 2 tomes en 1 volume in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française. Elle est illustrée d'un plan de Macao et de 51 planches gravées par S. Simon d'après les dessins de William Alexander. Holmes faisait partie de la garde qui accompagna Macartney dans son ambassade. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat