GROSIER (Jean-Baptiste)

Lot 591
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
GROSIER (Jean-Baptiste)
Histoire générale de la Chine, ou analyse de cet Empire. A Paris, chez Ph.D. Pierres et Clousier, 1777-1783, 12 volumes in-4, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Bel ouvrage illustré de 12 gravures, de 5 tableaux généalogiques repliés et de 2 cartes repliées. Quelques défauts mineurs. Bon exemplaire. On joint du même auteur: Description générale de la Chine, ou tableau de l'état actuel de cet Empire. A Paris, chez Moutard, 1785, in-4, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Cet ouvrage peut servir de complément au précédent. Coiffes restaurées. En tout 13 volumes
Mes ordres d'achat