[EXTRÊME-ORIENT]. Ensemble de 10 ouvrages... - Lot 590 - Pierre Bergé & Associés

Lot 590
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 379EUR
[EXTRÊME-ORIENT]. Ensemble de 10 ouvrages en 15 volumes, reliés. PERCIVAL. Voyage à l'île de Ceylan fait dans les années 1797 à 1800. Paris, Dentu, an XI (1803), 2 volumes in-8. - THUNBERG. Voyages au Japon. A Paris, chez Benoît Dandré, an IV (1796), 3 volumes in-8. - CHARLEVOIX. Histoire du christianisme au Japon. A Paris, A la Librairie Ecclésiastique de Rusans, 1828, 2 volumes in-8. - IMBERT. Le Japon illustré. Paris, Hachette, 1870, 2 volumes grand in-4. - CARNÉ. Voyage en Indo-Chine et dans l'Empire Chinois. Paris, Dentu, 1872. - La MISSION Lyonnaise d'exploration commerciale en Chine, 1895- 1897. Lyon, Rey, 1898, grand in-4. - ORLÉANS. Du Tonkin aux Indes. Paris, Calmann-Lévy, 1898, in-4. - DONNET. E, Indo-Chine. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, s.d., grand in-4. - TYNDALE. Le Japon fleuri. Paris, Pierre Roger, s.d., in-8. - DOUMER. L'Indo-Chine française (Souvenirs). Paris, Vuibert et Nony, 1905, in-4.
Mes ordres d'achat