Lot n° 590
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 1 379EUR
[EXTRÊME-ORIENT].
Ensemble de 10 ouvrages... - Lot 590 - Pierre Bergé & Associés
[EXTRÊME-ORIENT].
Ensemble de 10 ouvrages en 15 volumes, reliés.
PERCIVAL. Voyage à l'île de Ceylan fait dans les années 1797 à 1800. Paris, Dentu, an XI (1803), 2 volumes in-8.
- THUNBERG. Voyages au Japon. A Paris, chez Benoît Dandré, an IV (1796), 3 volumes in-8.
- CHARLEVOIX. Histoire du christianisme au Japon. A Paris, A la Librairie Ecclésiastique de Rusans, 1828, 2 volumes in-8.
- IMBERT. Le Japon illustré. Paris, Hachette, 1870, 2 volumes grand in-4.
- CARNÉ. Voyage en Indo-Chine et dans l'Empire Chinois. Paris, Dentu, 1872.
- La MISSION Lyonnaise d'exploration commerciale en Chine, 1895- 1897. Lyon, Rey, 1898, grand in-4.
- ORLÉANS. Du Tonkin aux Indes. Paris, Calmann-Lévy, 1898, in-4.
- DONNET. E, Indo-Chine. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, s.d., grand in-4.
- TYNDALE. Le Japon fleuri. Paris, Pierre Roger, s.d., in-8.
- DOUMER. L'Indo-Chine française (Souvenirs). Paris, Vuibert et Nony, 1905, in-4.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat