[AFRIQUE du NORD et AFRIQUE NOIRE]. Ensemble... - Lot 581 - Pierre Bergé & Associés

Lot 581
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 880EUR
[AFRIQUE du NORD et AFRIQUE NOIRE]. Ensemble de 26 ouvrages en 37 volumes, reliés (sauf 1). Dont: DEMANET. Nouvelle histoire de l'Afrique françoise. Paris, Vve Duchesne, 1767, 2 tomes en 1 volumes in-12. - LE VAILLANT Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. A Paris, chez Desray, an VI, 2 volumes in-8 (joint le tome 1 du second Voyage dans la même reliure). - CAILLIÉ. Journal d'un voyage à Tembouctou et à Jenné dans l'Afrique Centrale. Paris, A l'Imprimerie Royale, 1830, 3 volumes in-8. - MARCEL. Contes de Cheykh Èl-Mohdy. Paris, Imprimerie de Henri Dupuy, 1832, 3 volumes in-8. - ORLÉANS. Récits de campagne. Paris, Calmann Lévy, 1892, in-4. - LALLEMAND. La Tunisie, pays de protectorat français. Paris, Quantin, 1892, in-4. BROWN. The Story of Africa and its explorers. London, Cassell & Company, 1893, 3 volumes in-4. - UZÈS. Le Voyage de mon fils au Congo. Paris, Plon, s.d., in-4. - MONTEIL. De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Paris, Alcan, s.d., in-4. - KHANZADIAN. Atlas de géographie historique de l'Algérie. Paris, 1930, in-folio en feuilles sous portefeuille.
Mes ordres d'achat