Lot n° 581
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 880EUR
[AFRIQUE du NORD et AFRIQUE NOIRE].
Ensemble... - Lot 581 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de 26 ouvrages en 37 volumes, reliés (sauf 1).
Dont: DEMANET. Nouvelle histoire de l'Afrique françoise. Paris, Vve Duchesne, 1767, 2 tomes en 1 volumes in-12.
- LE VAILLANT Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. A Paris, chez Desray, an VI, 2 volumes in-8 (joint le tome 1 du second Voyage dans la même reliure).
- CAILLIÉ. Journal d'un voyage à Tembouctou et à Jenné dans l'Afrique Centrale. Paris, A l'Imprimerie Royale, 1830, 3 volumes in-8.
- MARCEL. Contes de Cheykh Èl-Mohdy. Paris, Imprimerie de Henri Dupuy, 1832, 3 volumes in-8.
- ORLÉANS. Récits de campagne. Paris, Calmann Lévy, 1892, in-4.
- LALLEMAND. La Tunisie, pays de protectorat français. Paris, Quantin, 1892, in-4.
BROWN. The Story of Africa and its explorers. London, Cassell & Company, 1893, 3 volumes in-4.
- UZÈS. Le Voyage de mon fils au Congo. Paris, Plon, s.d., in-4.
- MONTEIL. De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Paris, Alcan, s.d., in-4.
- KHANZADIAN. Atlas de géographie historique de l'Algérie. Paris, 1930, in-folio en feuilles sous portefeuille.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat