LEVAILLANT (François)

Lot 575
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 301EUR
LEVAILLANT (François)
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. ET Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1783, 84 et 85. A Paris, chez Desray, an VI et à Paris, chez Jansen et Comp., l›an 3 de la République, 5 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Réunion des deux voyages de Levaillant. La nouvelle édition du premier voyage (en 2 volumes) est illustrée de 20 planches (dont 1 frontispice et 7 dépliantes). Le second voyage (en 3 volumes) est illustré de 22 planches (dont 5 dépliantes). Dos et plats frottés. Pièces de tomaison grattées aux 3 volumes du second voyage. Mors abîmés aux deux volumes du premier voyage. Dos abîmé au tome II du second voyage. Rousseurs et quelques mouillures. Déchirure pages 333/334 du tome II (second voyage) avec atteinte au texte. Cachets masqués par des étiquettes à toutes les pages de titre. Cachets.
Mes ordres d'achat