FROMENTIN (Eugène)

Lot 571
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 276EUR
FROMENTIN (Eugène)
Un été dans le Sahara. Illustré par Lucien Mainssieux. Paris, Crès et Cie, 1928, in-4, broché, couverture rempliée illustrée, sous étui demi-maroquin brun (reliure moderne). Ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Il est illustré de 21 eaux-fortes dont 17 hors-texte, de 30 aquarelles reproduites en couleurs dont 14 hors-texte et de dessins in-texte de Lucien Mainssieux. On joint une plaquette de Charles Kunstler sur Lucien Mainssieux. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat